Ваши куры не несут яйца? Возможные причины и меры по устранению!

Ваши куры не несут яйца? Возможные причины и меры по устранению!
Если ваши цыплята чувствуют себя хорошо и вы содержите их в соответствии с их видом и потребностями, вы можете рассчитывать на яйца почти каждый день. Однако может случиться так, что яйценоскость ваших цыплят снизится. Если ваши куры несут мало яиц или совсем не несут их, причиной могут быть несколько факторов. В этом руководстве мы расскажем вам о распространенных причинах, по которым куры не несут яйца. И мы покажем вам, что вы можете сделать, чтобы вы снова могли регулярно наслаждаться яйцами от своих цыплят.

Соответствует ли рацион виду?

потребность в белке

Для того, чтобы ваши куры регулярно несли яйца, вы должны обеспечить сбалансированный рацион. Чтобы избежать дефицита, цыплята нуждаются в правильном количестве кальция, белка, витаминов и минералов и. Наша статья "Кормите цыплят правильно - так вы сделаете всех цыплят счастливыми!" информирует вас о том, как кормить ваших животных в соответствии с видом.

Летом на свободном выгуле куры едят больше свежей травы, зелени и опавших плодов. Так они получают много витаминов. Однако они едят меньше той пищи, которую вы снабжаете необходимым содержанием белка, что может привести к дефициту белка, и они откладывают меньше яиц.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Дополняйте корм для цыплят богатой белком мукой для несушек, чтобы даже меньшее потребление корма для цыплят покрывало потребность в белке.

количество еды и воды

Двух кг цыпленку требуется около 100 грамм корма и 200 мл воды в день. Убедитесь, что поилки для птицы доступны как в курятнике, так и в загоне. Чтобы содержать их в чистоте, вы должны чистить их ежедневно и наполнять свежей питьевой водой.

Продукты, которыми нельзя кормить

Куры считаются всеядными, но есть некоторые продукты, которые могут навредить курам и помешать им нести яйца. В нашей статье «Что нельзя есть цыплятам?» «Давайте рассмотрим продукты, которых вам следует избегать.

Правильные ли условия освещения в коровнике?

Для надежной укладки требуется около 14 часов света в день. В то время как летние месяцы дают достаточно света, зимой цыплятам приходится справляться с меньшим количеством света. Это отрицательно сказывается на их яйценоскости.

Чтобы компенсировать недостаток света, в курятнике можно установить дополнительный источник света. Вы должны отметить следующее:

Рекомендации по использованию источника света:

  • Около трех ватт на квадратный метр

  • Используйте его, пока не получите 14 часов света в день.

  • Выключите свет вечером

  • Используйте диммеры

Слишком жарко или слишком холодно?

Еще одной естественной причиной плохой яйценоскости являются погодные условия: при температуре выше 30°С и ниже 10°С цыплятам нужна их энергия для охлаждения или подогрева температуры тела. В результате у них остается меньше энергии для откладывания яиц.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Убедитесь, что ваш курятник хорошо изолирован. Если температура высокая, следует проветрить курятник. При температуре ниже 12 °C тепловая лампа или обогреватель могут обеспечить необходимое тепло зимой.

Все ли породы кур регулярно несут яйца?

Существуют значительные различия в яйценоскости разных пород кур. Куры, выведенные специально для производства яиц (гибриды), дают около 300 яиц в год, в то время как породные куры производят значительно меньше яиц в год. Например, курица цемани откладывает всего около 80 яиц в год, в то время как леггорн может откладывать более 200 яиц в год.

Яйценоскость гибридов снижается после первого года и прекращается на третий год. Породные куры больше подходят для заводчиков-любителей, так как обладают постоянной яйценоскостью. Поэтому вы должны решить, предпочитаете ли вы больше яиц за короткий период времени или меньше яиц за более длительный период времени.

СОВЕТ: Прежде чем завести цыплят, узнайте, сколько яиц вы можете получить от ваших любимых пород кур. В качестве альтернативы, вы можете добавить несколько куриц к своему стаду цыплят.

Сколько лет вашим цыплятам

Большинство кур начинают нести яйца примерно в шестимесячном возрасте. Однако производство яиц длится только в течение первых нескольких лет жизни, а не на протяжении всей их жизни. Так что вам не нужно беспокоиться, если куры старшего возраста несут мало яиц или не несут совсем.

СОВЕТ: Обязательно продолжайте покупать молодняк, чтобы средняя активность яйцекладки в вашем поголовье оставалась постоянно высокой.

Ваши куры линяют?

Поздней осенью куры обычно обновляют свое оперение во время линьки. Животным теперь не хватает сил, чтобы отложить больше яиц. Чтобы обеспечить своих цыплят дополнительной энергией, вы можете, например, предложить специальный корм для кур-несушек. В основной корм также следует добавить известь. Например, рекомендуется использовать ракушечную крошку.

У ваших цыплят есть клещи?

К сожалению, клещи часто размножаются в курятнике при более высоких температурах в летние месяцы. Мелкие кровососы ослабляют кур, а значит, зверьки несут меньше яиц.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Если куры не несут яйца из-за клещей, следует немедленно избавить курятник и кур от клещей. Лучше всего посоветоваться с ветеринаром, чтобы навсегда избавиться от паразитов подходящими средствами.

У вас слишком много петухов?

Слишком много петухов может вызвать беспорядки, например, из-за того, что петухи дерутся и беспокоят своих самок. Стресс не способствует тому, чтобы ваши животные откладывали яйца. Поэтому вы должны убедиться, что вы держите от шести до десяти куриц на одного петуха. Если у вас есть свободный выгул для ваших цыплят и среди них достаточно кур, содержание нескольких петухов не является проблемой. Потому что они могут избегать друг друга.

Условие содержание

Когда цыплята счастливы и здоровы, они «благодарят вас», регулярно откладывая яйца. Для ведения хозяйства, подходящего для вида, вы должны соблюдать, среди прочего, следующие условия:

  • Чистая конюшня

  • Достаточный свободный ход

  • Тихие и темные гнезда для несушек

  • Сбалансированное, качественное питание

Ваши куры заболели?

Если вы можете исключить все вышеперечисленные причины, причиной того, что ваши куры несут меньше яиц, может быть болезнь.

В дополнение к уже упомянутому заражению клещами, причиной отсутствия яиц у кур может быть проблема с яйценоскостью. В этом случае необходимо немедленно обратиться к ветеринару, так как запор от яиц может привести к гибели курицы. Вы также можете вакцинировать своих животных от многих других болезней, вызываемых патогенами, такими как вирусы или бактерии.

Наша статья «Распространенные болезни кур – обзор!».

Чек-лист: что делать, если куры не несутся

Таким образом, мы составили список действий, которые вы должны предпринять, чтобы побудить ваших цыплят нести яйца.

Помогают следующие меры, если куры не несут яйца:

·         Ешьте сбалансированную, богатую белком пищу!

·         Используйте дополнительный источник света зимой!

·         Установите нагревательную лампу в конюшне при температуре ниже 12 °C!

·         Позаботьтесь о том, чтобы охладиться, если температура слишком высока!

·         Регулярно покупайте молодых кур, чтобы обеспечить постоянную яйценоскость!

·         Убедитесь, что конюшня чистая и достаточно упражнений!

·         Обратитесь к ветеринару в экстренной ситуации!

·         Регулярно вакцинируйте цыплят!