Распространенные болезни кур - обзор!

Распространенные болезни кур - обзор!

Если ваши куры здоровы, они будут кудахтать и царапаться. Они с энтузиазмом хлопают крыльями, клюют пищу и радостно бегают. Вы быстро заметите, когда ваши животные заболеют. Затем они становятся вялыми и отказываются от еды. Также могут возникать другие симптомы. Чтобы быстро помочь больным цыплятам, следует знать признаки распространенных или опасных куриных болезней.

Общие признаки болезни у кур

Если ваши цыплята плохо себя чувствуют и страдают от одного из заболеваний, перечисленных ниже, вы можете определить это по следующим симптомам:

  • Снижение потребления корма и воды
  • Изоляция больного животного
  • Снижение производства яиц
  • Заложенные ноздри, затрудненное дыхание
  • Диарея
  • Равнодушие

ВАЖНО: Когда куры болеют, нужно несколько раз в день проверять, как они себя чувствуют. Своевременно обращайтесь к ветеринару! Быстрая диагностика важна, потому что многие заболевания у кур имеют острое течение.

Типичные куриные болезни

Как и при заболеваниях человека и других животных, паразиты, бактерии или вирусы часто являются причиной того, почему куры заболевают. Грибки или проблемы с обменом веществ также могут быть причиной болезней цыплят.

Паразитарные болезни кур

Кокцидия

Кокцидиоз является наиболее опасным паразитарным заболеванием домашней птицы, в том числе и потому, что он очень важен с экономической точки зрения. Его вызывают так называемые кокцидии, паразитирующие простейшие. Особенно страдают цыплята, так как они теряют вес и страдают диареей.

Различают аппендиксный кокцидиоз, кокцидиоз тонкой кишки и ректальный кокцидиоз. Аппендицит также известен как «дизентерия красных цыплят», потому что цыплята выделяют кровянистые выделения из-за повреждения слизистой оболочки кишечника. Это может быть связано со смертностью в восемьдесят процентов.

Красный клещ

Красного клеща трудно обнаружить. Днем клещи прячутся, например, в щелях несушек или на нижней стороне насестов. Когда стадо сильно заражено, животные беспокойны, могут возникать выклев перьев и каннибализм. Яичные желтки бледные или на скорлупе появляются пятна крови. Кроме того, животные становятся слабыми и их работоспособность падает.

ПРИМЕЧАНИЕ: Красный клещ может передавать вирусы и бактерии.

Чесоточные клещи (липовые ножки)

Некоторые клещи вызывают у цыплят так называемые известковые ножки. Эти паразиты внедряются в верхний роговой слой кожи на ногах животных. Вы можете распознать заражение чесоточным клещом по толстой коре. Больные животные могут только ходить с трудом.

В любом случае, имейте в виду, что обызвествление ног – это очень заразное заболевание.

СОВЕТ: Кору можно размягчить и смыть мягким мыльным раствором. Средства против клещей также помогут вашим цыплятам выздороветь. При борьбе с клещами необходимо тщательно очищать и дезинфицировать окружение животных.

Черви

Не все глисты обязательно вызывают признаки болезни у домашней птицы. Если животные здоровы и имеют сильную иммунную систему, они, безусловно, могут держать червей под контролем. Однако глистная инвазия также может проявляться различными симптомами.

Примеры глистов у кур включают следующее:

  • Молодые цыплята часто худеют из-за аскарид и волосатиков. Животные страдают диареей. Оперение у них мохнатое.

  • Ленточные черви утомляют цыплят после длительной инфекции и создают нагрузку на иммунную систему. Из-за этого животные становятся более восприимчивыми к другим заболеваниям.

  • Трахеальные черви приводят к потере аппетита и одышке.

На этом этапе вам важно знать: глисты передаются через фекалии больных животных. Это могут быть другие куры, но и дикие животные. Особенно часто животные заражаются в розетке. Если вы хотите защитить свое поголовье от заражения глистами, вам следует регулярно проводить дегельминтизацию.

Бактериальные болезни кур

Заразный куриный насморк

Если ваши животные страдают от заразного куриного насморка, они инфицированы Avibacterium paragallinarum. Они показывают выделения из носа и воспаленную конъюнктиву. Затем вы узнаете типичную «голову совы», которая развивается в результате отека придаточных пазух носа. Животные чихают и могут дышать клювом и трясти головой, потому что ноздри заблокированы. Все стадо истощено, плохо ест и мало пьет. Производительность снижается. Болезнь очень заразна.

ВАЖНО: Хорошей новостью является то, что вы можете сделать прививку от него, и меры гигиены работают хорошо. Также возможна терапия антибиотиками.

микоплазмоз

Микоплазмоз у кур вызывается микоплазмой и поражает в первую очередь ослабленных животных. Это одно из факторных заболеваний, возникающее, в частности, при плохой гигиене в хозяйстве и частых других сопутствующих инфекциях. Стресс также является одним из факторов заболевания микоплазмозом.

Цыплята в возрасте от четырех до восьми недель чаще всего болеют. Сначала они показывают воспаленную конъюнктиву, выделения из носа и глаз. Могут возникнуть проблемы с дыханием. Животные меньше едят, а их оперение выглядит неопрятно.

СОВЕТ: Во избежание заболевания кур необходимо правильно кормить, при необходимости уменьшать плотность посадки, а также регулярно проводить дезинфекцию и чистку курятника. Эффективно предотвратить микоплазмоз можно гигиеническими мерами.

Птичий туберкулез

Возбудитель Mycobacterium avium вызывает туберкулез птиц. Бактерии очень устойчивы, что позволяет им выживать в окружающей среде и оставаться заразными в течение многих лет. Это делает их большой проблемой не только для частных птицеводов.

Туберкулез у кур трудно распознать, поскольку он протекает коварно. Несмотря на аппетит, животные худеют, даже грудные мышцы сокращаются. Заболевание носит хронический характер и только на запущенной стадии больные куры проявляют значительный дискомфорт. Они умирают от истощения или внутреннего кровотечения. Если вы, как птицевод, хотите навсегда решить проблемы, связанные с заражением возбудителями туберкулёза, обычно единственным вариантом является уничтожение всех животных и создание новой фермы на другом участке.

ВАЖНО: Туберкулез домашней птицы подлежит регистрации. Компетентные органы должны иметь представление о том, насколько распространено заболевание.

Туберкулез птиц передается человеку. В группе риска люди с ослабленным иммунитетом и дети.

ПРИМЕЧАНИЕ: Туберкулиновая проба на всех животных покажет вам, свободно ли ваше стадо от туберкулеза. Спросите об этом своего ветеринара.

Колисептицемия/колибактериоз

Колисептицемия, также известная как колибактериоз, вызывается некоторыми штаммами бактерий Escherichia coli , которые являются специфически патогенными для птиц. В основном бактерии Escherichia coli распространены повсеместно и являются частью нормальной кишечной флоры.

Заболевание чаще всего возникает в течение первых восьми-десяти недель жизни. Но куры-несушки тоже болеют. Вирулентность микробов по-прежнему играет большую роль у молодых животных, в то время как болезнь как фактор заболевания приобретает все большее значение у животных старшего возраста.

Помимо ранней смертности, клинические признаки включают воспаление воздухоносных мешков, желточного мешка, перикарда, серозных оболочек и фаллопиевых труб.

ВАЖНО:

  • Бороться с инфекцией можно антибиотиком, выбранным после антибиотикограммы. Существует вакцина для пожилых животных.

  • Профилактические меры, такие как стабильная гигиена и оптимальный стабильный климат, помогут вам снизить риск заражения. Кроме того, ваши животные не будут так быстро заболевать бактериями кишечной палочки, если вы будете постоянно лечить их от других болезней и регулярно проводить дегельминтизацию.

Вирусные заболевания у кур

Болезнь Ньюкасла или атипичный птичий грипп

Болезнь Ньюкасла или атипичный птичий грипп имеет следующие характеристики:

  • Серьезный

  • Очень заразна

  • Уведомляемый

  • Подлежит обязательной вакцинации

Вирус болезни Ньюкасла из семейства Paramyxoviridae вызывает атипичный птичий грипп. Он передается через куриный помет, биологические жидкости и воздух, которым мы дышим. Если заболеет хотя бы одно животное в стаде, всех кур, контактировавших с ним, необходимо убить. Одной из причин этого является очень заразная природа болезни Ньюкасла. Он также может передаваться другим видам птиц.

Симптомы болезни Ньюкасла включают высокую температуру и резкое снижение яйценоскости. Животные апатичны и не имеют аппетита. Они также показывают диарею и одышку. Гребень часто темного цвета. Многие животные погибают в течение первых пяти дней.

ВАЖНО: Поэтому обязательно соблюдайте требования вакцинации! Если вы проигнорируете это требование и вспыхнет ньюкаслская болезнь, все животные будут убиты. Поэтому важно, чтобы у вас был надежный ветеринар, который проконсультирует вас и привьет животных. Помните, что вакцинация – одна из важнейших профилактических мер для здоровья животных!

Птичий грипп (птичий грипп, птичий грипп)

Птичий грипп - высококонтагиозное вирусное заболевание кур и индеек. Вызывается вирусами птичьего гриппа. Другие птицы также восприимчивы. Дикие птицы часто переносят вирус, но сами не заражаются им.

Заболевание быстро прогрессирует и заканчивается гибелью практически всех пораженных животных. У животных высокая температура, вялость и отсутствие аппетита. У них также может наблюдаться одышка, и их продуктивность снижается.

ВАЖНО: Птичий грипп является одной из болезней животных, подлежащих обязательной регистрации. О любых подозрениях следует немедленно сообщать компетентным органам. Затем ветеринары берут пробы, которые исследуют специальные официальные лаборатории. Если образцы положительны, поголовье умерщвляют гуманно. Также будут приняты дополнительные меры. Например, вокруг очага устанавливается защитная зона.

Болезнь Марека

Возбудитель болезни Марека, также известной как паралич домашней птицы, относится к вирусам герпеса. Особенно заболевает молодняк, с 13-й недели заболеваемость снижается.

При классической форме болезни Марека паралич возникает у животных в возрасте от 12 до 16 недель. Однако эта форма встречается спорадически. Смертность здесь меньше десяти процентов.

Острая форма, напротив, протекает эпидемически. Здесь поражаются цыплята до восьмой недели жизни. В частности, 18-22-недельные животные погибают. Смертность здесь достигает пятидесяти процентов.

При острой форме кожные изменения проявляются в виде возвышений. Животные сильно теряют в весе и погибают из-за образования раковых новообразований во внутренних органах.

ВАЖНО: Болезнь Марека является одной из подлежащих регистрации болезней животных. Вирусное заболевание не лечится. Однако есть вакцина, которую обычно вводят в первый день жизни.

Инфекционный ларинготрахеит

Инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ) представляет собой заразное воспаление гортани и трахеи курообразных птиц. Вызывается вирусом герпеса.

Вы можете распознать болезнь по кашлю, хрипу и одышке цыплят. Вырвавшаяся слизь может иметь кровавый оттенок. Если возникающие штаммы вируса менее вирулентны, у животных также может развиться синусит или конъюнктивит.

ВАЖНО: Болезнь является одной из подлежащих регистрации болезней животных. Чтобы их предотвратить, вводят строгие гигиенические меры. Вы также можете вакцинировать своих животных против ИЛТ.

Инфекционный бронхит (ИБ)

Вирус инфекционного бронхита (IBV), коронавирус, является возбудителем инфекционного бронхита у кур и фазанов. Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому болезнь распространяется быстро. Особенно страдают молодые животные. До 25 процентов животных могут погибнуть.

Симптомы включают одышку, выделения из носа и конъюнктивит. Кроме того, нарушается общее состояние. Животные плохо едят. У кур-несушек инфекции фаллопиевых труб приводят к нарушению яйцекладки. Яйца с тонкой скорлупой, встречаются ветряные яйца.

ВАЖНО: С ИБК борются вакцинацией с третьей недели жизни. Если вы держите своих животных в зоне риска, рекомендуется повторять вакцинацию каждые три-четыре недели.

Контрольный список: Меры по предотвращению вспышек многих болезней кур

В дополнение к благоприятному для животных содержанию цыплят регулярные прививки защищают от распространенных заболеваний. Поэтому обращайтесь к ветеринару, чтобы рассчитывать на профилактическую защиту вашей домашней птицы!

Вы также можете совершать ежедневные действия, которые способствуют здоровью вашего запаса. К ним относятся:

  • Создайте и обеспечьте благоприятные условия содержания животных!

  • Избегайте мороза, летнего зноя и влажности в курятниках и на выгуле!

  • Карантин новых, травмированных и уже больных цыплят!

  • Избегайте стресса, собрав свою куриную колонию достаточно большой и подходящей!

  • Обеспечьте доступ к чистой питьевой воде и корму для каждой курицы!

  • Регулярно чистите и дезинфицируйте курятник!

  • Защитите своих цыплят от диких животных 24/7. Не забывайте про свободный ход!

  • При необходимости обогащайте питьевую воду и кормите качественными поливитаминами и минералами!

Кроме того, каждый день проверяйте, хорошо ли себя чувствуют ваши животные. Если это невозможно для вас, вы должны нанять кого-то еще, чтобы сделать это. Они должны иметь необходимую квалификацию. Ведь самые распространенные болезни кур часто являются следствием невнимательности, плохого содержания или незнания возможных прививок. Соответственно, вы сможете избежать многих заболеваний, что в свою очередь сэкономит ваше время, нервы и деньги.