Удобное стойло!

Удобное стойло!

Правильность выбора и подготовка стойла очень сильно влияет на продуктивность крупного рогатого скота КРС, лёгкость в обслуживании стада и проведения лечебно-профилактических мероприятий. Немаловажную роль в эффективном содержании животных играет стойло. При беспривязном способе содержания оно является местом отдыха и переваривания корма, а при привязной технологии в стойле осуществляют дойку и кормление животного.

Основное требование, предъявляемое к размеру стойла для КРС - дать возможность лежать и вставать без прикосновения, трения, травмирования животным частями стойлового оборудования.

Ширину, глубину стойла, высоту надхолочного бруса и другие параметры при беспривязном содержании выбирают в зависимости от размеров крупного рогатого скота.

Немаловажным фактором выбора размера стойла является схема размещения стойло-места, в частности, это будет размещение стойла с открытым или закрытым фронтом, голова-к-голове.

Избыточная ширина стойла приводит к тому, что животные будут ложиться по диагонали, а коровы небольшого размера головой в противоположную сторону, что приведёт к сильному загрязнению подстилки и дополнительному контакту со стойловым оборудованием.

Стандарт ESFA предлагает выбирать ширину стойла не меньше, чем в 1,8 раза больше ширины бедер коровы, замер которых проводится по крючковидным костям. Стандартные стойловые боксы для взрослых коров выпускаются шириной 120 см, для молодняка 12-22 месяцев 100 см и для телят 80 см.

Ещё один значимый фактор при выборе стойла – его глубина. Полная глубина стойла высчитывается исходя из параметров длины тела животного, его головы и запаса места для вставания. На запас влияет особенность вставания коров. Поднимаясь, коровы сначала подаются вперед, затем переносят вес с задней части на передние ноги и только потом встают, выставляя вперёд одну из ног. Обычно запас составляет 0,7-1,0 м.

Длина стойла равна расстоянию между задней частью бокса до края стойла. Рекомендованное расстояние составляет около 35 см. Такая длина стойла не даёт возможности животному двигаться вдоль конца стойла или разворачиваться в нём.

При размещении пристенных боксов или ограничении спереди сплошной перегородкой используются боксы большей длины.

Если же стойловые боксы отодвинуты от стен или расположены «голова-к-голове» (сдвоенные стойла) и открыты спереди, то их длина будет меньше, чем у закрытых. Проём для головы животного должен составлять не менее полуметра.

Пол стойлового бокса сооружают под уклоном 2-3% в сторону прохода.

Грудинная планка, использующаяся для того, чтобы животное не ложилось слишком далеко от края бокса, должна быть высотой 15-20 см от основания бокса до упора. Упор размещается на расстоянии 175-180 см от края бокса. Доска в качестве грудного упора размещается под углом в 30 градусов.

Стандартные рекомендации при подборе надхолочного бруса для крупных коров: высота установки ограничителя от пола бокса составляет 1,1 -1,2 м, расстояние по диагонали от края бокса 1,9-2 м. Идеальный вариант, когда брус регулируется и устанавливается так, чтобы задние ноги животного стояли на краю стойлового бокса.

 

Слишком низкое размещение планки не даёт возможности корове заходить в стойло, а при слишком высоком положении брус не выполняет своей функции. Расположение надхолочного бруса должно быть максимально удобным для неподготовленных животных, переведённых с привязного содержания и испытывающих от этого стресс. При размещении в стойло-месте «голова-к-голове» корова пытается перейти в противоположный бокс, получая при этом серьёзные травмы, например, перелом хребта. Для таких животных стойла оборудуют временными разделителями, к примеру, досками, цепью, натянутым тросом. Время, достаточное для привыкания, составляет 2-3 недели.

Руководствуясь вышеперечисленными правилами, выбрать подходящие стойла отечественным животноводам не составляет особого труда так, как рынок стойлового оборудования предлагает стойловые боксы с фиксированными и регулируемыми параметрами стандартных размеров и по индивидуальным размерам, которые учитывают особенности различных пород КРС и размеры основного поголовья.