Профилактика язвы копыт у КРС

Профилактика язвы копыт у КРС
К сожалению, в современном животноводстве большое распространение получила проблема возникновения язв на копытах крупнорогатого скота. Чаще всего встречается специфическая язва подошвы тазовых конечностей, возникающая в связи с особенностями физиологии коров.

Она представляет собой дефект кожи, возникающий в результате плохого кровоснабжения, ушиба или травмы, а также характеризующийся воспалением и потерей ткани травмированных участков. Язва копыта может стать результатом неравномерного распределения массы тела животного между каркасом копыта и его подошвой. А так как большая нагрузка приходится на тазовые конечности коровы, то и страдают от проблемы именно они. Кроме того, провоцирующим фактором может выступать несбалансированное питание, с высоким содержанием протеинов и малым количеством грубой клетчатки. Гиподинамия, влажный и грязный пол также способствуют ухудшению здоровья крупнорогатого скота.

При передвижении коров в естественных условиях лишний роговой слой стирается сам по себе. Сейчас же образ жизни крс характеризуется ограниченностью в движении, а значит, появляется потребность в регулярной обрезке копыт.

Чтобы не допустить возникновения дефектов копыт, важно своевременно проводить профилактические мероприятия, нацеленные на снижение нагрузки с подошвенной части копыт на каркасную. Для этого используют копытный нож, оборудованный удобной рукояткой. В умелых руках этот инструмент избавит копыта коров от наростов, стабилизируя нагрузку на всю поверхность конечностей. Функциональная обработка копыт у здорового скота должна проводится 1 раз в 5-6 месяцев, у больных коров – 1 раз в 3 месяца. Бояться частой срезки копыт не стоит, ведь благодаря концентрированным кормам копытный рог довольно быстро отрастает.

Закрепляющей процедурой обрезки подошвы станет дезинфицирующая ванна для копыт крс. С ее помощью предупреждается распространение инфекций между животными в стойлах. Использование растворов медного купороса или формалина позволяет провести антисептическую очистку конечностей сразу после обрабатывающих процедур.

Не забывайте про регулярный осмотр стада, который предупредит развитие заболеваний у коров. Помните, что затраты на проведение профилактических мероприятий гораздо ниже, чем потери удоев молока хромого крупнорогатого скота.