Молочная лихорадка у коров - что это такое?

Молочная лихорадка у коров - что это такое?
Молочная лихорадка является одним из наиболее серьезных метаболических заболеваний у молочных коров и наиболее частой причиной застревания коровы во время родов. Нарушенный баланс кальция приводит к функциональным проблемам в мышцах коровы.

Определение: Что такое молочная лихорадка у коров?
Технический термин для молочной лихорадки — родовой парез или гипокальциемия. Молочная лихорадка у коров возникает в период отела и является результатом снижения уровня кальция в крови.

Причина: почему у коров развивается молочная лихорадка?
Для образования молозива (богатого белком молока с жизненно важными иммуноглобулинами) для теленка корова поглощает больше кальция в пищеварительном тракте и в то же время высвобождает кальций из костей скелета. В норме этого достаточно, чтобы животное восполнило повышенную потребность в кальции для производства молока. Однако, если отела недостаточно, уровень кальция в крови падает, и организм ищет другие источники кальция. Затем он мобилизует необходимый кальций из гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры. Возникают вялые мышечные параличи.

Симптомы: Как распознать молочную лихорадку у коров?
Кальций служит в организме крупного рогатого скота важным минералом и участвует во многих функциональных процессах. Если ваши коровы страдают от дефицита кальция, возникают различные и прогрессирующие заболевания.
Возможные начальные и прогрессирующие симптомы молочной лихорадки:
  • Рождение останавливается.
  • Послед не отходит.
  • Двигательная функция рубца снижается.
  • Моторика кишечника прекращается.
  • Кожа коровы холодная на ощупь.
  • Есть риск отказа сердечной мышцы.
Течение болезни: Каковы фазы болезни при классической молочной лихорадке?
Классическая клиническая молочная лихорадка делится на три фазы:
  • Первый этап (менее часа): этот этап легко пропустить, так как он недолгий. Больное животное больше не проявляет аппетита, становится нервным и беспокойным. 
  • Вторая фаза (от одного до двенадцати часов): корова становится апатичной, у нее холодеют уши. Ей трудно ходить, и ее мышцы начинают дрожать. Пищеварительный тракт не работает. Повышается температура тела и частота сердечных сокращений до 100 раз в минуту.
  • Третья фаза: животное ложится и медленно теряет сознание. Шумы в сердце становятся тихими, а сердцебиение учащается до 120 в минуту. Если корову немедленно не лечить, она погибнет.
Формы молочной лихорадки: Какие формы молочной лихорадки существуют?
Различают три формы молочной лихорадки:
1. Типичная клиническая молочная лихорадка: Типичная молочная лихорадка у коров развивается примерно во время родов, реже в сухостойный период или в конце лактации. Животные легко поддаются лечению.
2. Постоянная или атипичная молочная лихорадка:
Атипичная молочная лихорадка — это разновидность клинической молочной лихорадки, при которой коровы плохо реагируют на лечение. Корова не может ходить, но находится в сознании. Он ест и дает молоко.
3. Субклиническая молочная лихорадка: Субклиническая молочная лихорадка возникает не только в дни перед отелом, но и у поздних лактирующих коров. Коровы возбуждены, их мускулы дрожат. Они много лежат, плохо едят и попеременно то теплые, то холодные. Корову не кладут, потому что недостаток кальция не такой высокий, как при клинически острой форме.

Последствия: Каковы вторичные заболевания молочной лихорадки?
Поскольку кальций играет центральную роль в организме крупного рогатого скота, низкий уровень кальция может проложить путь к дальнейшим заболеваниям.

К ним относятся:
  • мастит
  • Кетоз (он же ацетонемия)
  • послеродовое поведение
  • выпадение матки
  • смещение сычуга
  • выкидыши
  • инфекции матки
Таким образом, молочная лихорадка оказывает значительное прямое и косвенное влияние на здоровье и благополучие пораженного животного и представляет собой проблему, связанную с благополучием животных.
В дополнение к расходам, которые несет клиническая молочная лихорадка у отдельных коров, хозяйству наносится экономический ущерб от субклинической молочной лихорадки в результате:

  • Стоимость ветеринара и лекарств
  • Снижение надоев молока
  • рецидивы
  • умершие животные
  • последствия
Терапия: Как лечить корову с гипокальциемией?
Когда ветеринар диагностирует родовой парез, он быстро приступает к лечению и обеспечивает больное животное, в частности, растворами кальция. Существуют тканесовместимые препараты. Если корова не встает через шесть-восемь часов, ее лечит ветеринар.
Перед началом терапии ветеринару может быть полезно взять образец крови. Таким образом можно проверить объем или микроэлементы или другие параметры, если животное не реагирует на лечение.
СОВЕТ: Не забывайте давать корове достаточное количество воды, пока она лежит. Сама она теперь не может дотянуться до корыта для скота.

Профилактика: как предотвратить молочную лихорадку у коров?
Поскольку вы, как молочный фермер, должны защищать здоровье своих животных, и ваша ферма не должна нести никаких экономических потерь от молочной лихорадки, профилактика молочной лихорадки в вашем стаде имеет большое значение.
С помощью профилактических мер вы целенаправленно увеличиваете концентрацию кальция в крови в период родов и наилучшим образом подготавливаете корову к повышенной потребности в кальции.
Одной из возможностей профилактики молочной лихорадки является введение кальция в болюсной форме.
Однако есть и другие способы предотвратить молочную лихорадку. Это включает, например, снижение поступления кальция при кормлении в засушливый период или целенаправленное добавление витамина D в засушливый период.
Поговорите со своим ветеринаром и получите совет, какой профилактический метод лучше всего подходит для вашего стада!

Заключение: 
Гипокальциемический парез является распространенным метаболическим заболеванием у молочных коров. Результатом часто становятся другие болезни. Инфузия кальция обычно помогает быстро выздороветь остробольным животным. Чтобы коровы не заразились молочной лихорадкой и чтобы не было экономических потерь, профилактика является важным элементом в борьбе с болезнью.