Лечение язвы копыт у КРС

Лечение язвы копыт у КРС

Возникновение дефектов копыт – одна из распространенных проблем в современном животноводстве. Она связана со снижением двигательной активности у крупнорогатого скота, формированием неправильного рациона питания, богатого протеинами, а также с возникновением ушибов и травм. Следствием такого положения вещей служит появление язвы подошвы у крс.

Диагностировать болезнь можно по поведению животного. Внимательность при регулярном осмотре скота позволит снизить риски развития осложнений. При появлении язвы копыт животное начинает страдать: происходит опущение головы, неправильное расположение конечностей, изменение положения позвоночника, хромота при передвижении. При визуальном осмотре подошвы можно заметить появление красно-синего оттенка, видимые кровоизлияния и разрушение копыта. Если же вовремя не оказать ветеринарную помощь, то животное может и вовсе погибнуть.

В комплекс лечебных мер входит ортопедическая корректировка, хирургическое вмешательство и терапевтические мероприятия.

Первоначально выполняется снятие нагрузки с пораженного участка, путем использования специальной накладки на здоровую поверхность копыта. Далее происходит обрезка поврежденного рогового слоя и обработка его антисептическими материалами. В этих целях широко используется буковый деготь. После обработки копыта препаратом надевается повязка, которую необходимо снять менее, чем через 72 часа. Если передержать повязку, то возможно возникновение некроза тканей, приводящее к печальному результату. Для предотвращения дальнейшего инфицирования ран и защиты повязки от грязи служат башмаки для копыт. Правильное применение вспомогательных средств при лечении язвы копыт позволит уже после первого наложения повязки прийти к полному выздоровлению большинству травмированных коров.

Если же проблему недосмотрели на раннем этапе, то лучше довериться профильному специалисту с хорошими навыками для проведения ампутации пальца животного. Возможно, это будет единственно верным решением для сохранения жизни корове.

Помните, своевременное лечение дефектов копыт у крупнорогатого скота позволит избежать снижение удоев молока. Недаром опытные животноводы говорят: «Здоровые копыта = высокие удои молока».