Кормоизмельчитель: что это и как использовать?

Кормоизмельчитель: что это и как использовать?

Уже достаточно давно известно, что измельченные корма лучше усваиваются желудком животного. А чем лучше обмен веществ у сельскохозяйственного животного, тем выше его продуктивность! Практически на любой современной животноводческой ферме используются кормоизмельчители. Они позволяют измельчать такие корма как зерно, овощи и фрукты, корнеплоды и траву.

Особенности кормоизмельчителей

Измельчители можно разделить на две группы, которые широко применяются в животноводческих хозяйствах:

  • бытовые кормоизмельчители;
  • промышленные образцы.

По принципу работы самые простые устройства - механические и напоминают терку. Такие устройства используют для корнеплодов и овощей. Но если нужна большая производительность и применимость к кормам, то в настоящее время в продаже имеется большое разнообразие электрических режущих аппаратов. Они более универсальны и легки в использовании.

Бытовые измельчители

К плюсам бытовых измельчителей можно отнести относительно невысокую стоимость, небольшие габариты устройства. Они отлично подойдут для небольшого домашнего хозяйства.

Явным представителем бытового оборудования является корморезка ИКБ 003.

Измельчитель корма ИКБ003
Измельчитель бытовой ИКБ 003

Производителем является завод "ЭлектроМаш" в городе Миасс. При невысокой стоимости, порядка 4000 рублей, она способна измельчать зерно, плоды и стебли растений.

Сырье засыпается через специальное отверстие сверху, затем попадает в рабочую камеру, где измельчается с помощью режущих элементов и сита. Попадая в центрифугу корм разбивается о стенки барабана и ножи.

Фракция регулируется изменением оборотов двигателя, для этого на измельчителе есть соответствующий регулятор. Зерно можно измельчить до состояния муки, а фрукты до пюре. Не хуже ИКБ 003 справляется с резкой травы, на выходе получается отличная мульча.

При своих габаритах 36х31х31 см и весе 7 кг производительность имеет неплохие показатели, что с лихвой закрывает потребности домашнего хозяйства. За час измельчитель способен справиться с:

  • 900 кг корнеплодов;
  • 240 кг зерновых;
  • 150 кг травы.

Производительность бытового измельчителя корма

Промышленное оборудование

Плюс промышленных образцов заключается в возможности обработки большего вида кормов, а также больших объемов. Кроме того, они могут выполнять функцию перемешивания, автоматической выдачи смеси кормов – такие устройства называются кормораздатчики.

Промышленный кормораздатчик, фото

Различают несколько видов этого оборудования:

  • самоходные;
  • тракторные;
  • вертикального или горизонтального типа загрузки сырья.

Наиболее часто встречающийся объем рабочей камеры промышленных кормосмесителей от 9 до 16 кубометров.

Кормоизмельчитель ручной

Измельчители этого типа предназначены для измельчения овощей, фруктов, бахчевых культур, а также любых корнеплодов. Потребность в таких измельчителях возникает в местах с низким, либо неустойчивым напряжением электросети. Да и от отключения электричества никто не застрахован.

Такие изделия отличаются простотой и надежностью конструкции, неприхотливостью в работе и полной независимостью от внешних факторов.

Устройство ручного измельчителя корма

Как выбрать кормоизмельчитель?

Когда пришло время определиться с выбором корморезки, необходимо понимать для каких целей, а также в каких условиях будет использоваться данный инструмент.

Выбираем кормоизмельчитель, фото

Первое от чего надо отталкиваться при выборе измельчителя кормов – это объем сырья, который необходимо будет перемалывать. В свою очередь этот норматив зависит от поголовья вашей фермы.

Также важно учитывать следующие параметры:

  • Мощность. Корма, используемые в животноводстве достаточно разнообразны. Некоторые из них имеют высокую вязкость и плотность, что увеличивает нагрузку на мотор измельчителя. Поэтому высокая мощность позволит измельчать больше видов сырья.
  • Объем загрузочного бункера. От размера бункера зависит то, как часто вам придется докладывать сырье. Некоторые модели оснащаются несколькими отсеками для разного типа корма.
  • Способ измельчения корма. Кормоизмельчители отличаются способом измельчения сырья. Например, молотковые модели отлично подойдут для твердых сортов зерна. Модели режущего типа - для хрупких зерен. Щековые зернодробилки, которые растирают зерна между двух валов, подходят для пластичных зерен. А к универсальным кормоизмельчителям можно отнести роторные модели.

Как заказать?

Для получения информации об ассортименте и стоимости кормоизмельчителей звоните нам по телефону +7 (495) 481-41-32 или оставьте онлайн заявку в форме "Консультация специалиста" справа внизу окна сайта. Обязательно укажите свой контактный номер телефона или почту, иначе мы не сможем связаться с вами и дать ответ.