Как правильно стричь овец?

Как правильно стричь овец?

Сейчас все больше людей решает заняться сельским хозяйством. Одной из наиболее выгодных сфер является выращивание овец. Они дают не только мясо, но и шерсть. Однако далеко не всем известно о том, как правильно происходит процесс стрижки. Из-за этого возможно повреждение ценного руна, а также травмирование животного. Что же необходимо иметь в виду?

Порядок действий при стрижке

Для стрижки можно использовать как ручные ножницы, так и электрические машинки. Первые чаще применяются в небольших хозяйствах, вторые - в крупных. В первую очередь следует уложить животное на бок таким образом, чтобы его ноги не имели точки опоры, а висели свободно. После фиксации овцы сначала выстригают колтуны. Даже если вы планируете использовать электрическую машинку, это лучше делать при помощи ножниц.

Как положить овцу при стрижке, фото
Рис.1 Правильное положение овцы при начале стрижки

Затем следует выстричь шерсть в брюшной области - от паха до грудины. В этом нет ничего сложного, но в случае с самками нужно быть особенно осторожным. Дело в том, что вы можете случайно задеть соски, поэтому во время процедуры рекомендуется прикрывать их ладонью. После стрижки брюха приступают к удалению шерсти с груди. Естественно, при этом тоже нужно быть максимально аккуратным.

Выстригание брюшной области и паха у овцы, фото
Рис.2 Вторым по очереди выстригается брюхо и область паха

Затем овцу переворачивают на другой бок и продолжают стрижку. При этом следует соблюдать те же рекомендации. Далее осуществляется удаление оставшейся шерсти с боков, а также с холки. Стрижка спины вызывает у неопытного человека больше всего трудностей. Но в этом нет ничего сложного: опытный фермер может справиться и в одиночку. Нужно оседлать овцу и зафиксировать ее между своих ног. Одной рукой держите голову животного, а второй - производите стрижку. После этого останется только удалить шерсть с шеи.

Стрижка спины овцы
Рис.3 Правильное положение овцы при стрижке спины

После стрижки

После стрижки, в течение 2-х недель, бараны и овцы особенно уязвимы. В этот период очень важно обеспечить достаточное питание, не рекомендуется отгонять отару на далекие пастбища, чтобы не попасть в непогоду и не переохладить животное. Содержать животное на это время лучше около крытых помещений, чтобы резкие колебания ночных и дневных температур, осадки и холодные ветра не смогли ослабить иммунитет овцы.

Таковы основные этапы стрижки животных. Если вы будете достаточно аккуратны и внимательны, то сможете справиться с этой задачей. А приобрести необходимое оборудование - ножницы или электрические машинки - вы можете у нас. На сайте также представлены погонщики скота, электропастухи и множество других товаров.