Искусственное осеменение у свиней

Искусственное осеменение у свиней

Если вы задумывались об искусственном осеменении свиней, то вы нашли правильное место!

Использование искусственного осеменения у свиней в домашних условиях является отличным способом привнести превосходную генетику в ваше стадо и минимизировать некоторые ваши расходы, устраняя необходимость иметь кабана на вашей ферме.

В этой статье мы расскажем вам, как выполнять искусственное осеменение свиней. Это довольно простой процесс, но вы должны убедиться, что вы знакомы со всеми шагами, прежде чем пытаться выполнить процедуру со своими свиньями.

Прочитав эту статью, вы заметите, что используется термин «ИО».

Что нужно для искусственного осеменения у свиней?

Вам нужно убедиться, что у вас есть несколько вещей, прежде чем вы начнете - вам понадобятся катетеры для искусственного осеменения, смазка, влажные бумажные полотенца и подготовленная сперма кабана.

Убедитесь, что ваша свиноматка готова

Есть несколько признаков того, что ваша свинья готова к осеменению. Одним из наиболее часто используемых способов является испытание, называемое испытанием противодавления. Тест на противодавление прост, когда вы оказываете давление на ее спину, как кабан, и она поддерживает ваш вес.

Как только ваша свиноматка покажет, что у нее «охота», вы можете выполнять «ИО».

Сроки

Мы рекомендуем выполнять «ИО» как минимум два раза во время цикла, предпочтительно три раза.

Процедуру лучше всего выполнять 12-24 часовых интервалах.

Если вы дважды используете «ИО», вы можете сделать интервал 18-24 часа. Таким образом, вы будете, например, в 3 часа дня в первый раз, а затем в 9 часов утра до 3 часов дня на следующий день. Если вы осеменяете три раза, вы можете повторить процедуру каждые 12 часов.

Первое «ИО» может быть в 9 часов утра, затем около 9 часов вечера в того же деня, а затем снова в 9 часов утра второго дня.

Время, в которое вы проводите «ИО», зависит от того, когда ваша свинья или свинка готовы.

Процесс Искусственного осеменения у свиней:

Первое, что вы сделаете, это очистите вульву влажными бумажными полотенцами. Убедитесь, что вы НЕ наносите мыло на бумажные полотенца, только воду. Мыло убьет сперматозоиды.

Вы удаляете любую грязь или мусор, которые могут попасть в ее репродуктивный тракт.

Нанесите достаточное количество смазки на конец катетера. Это помогает катетеру плавно войти в репродуктивный тракт.

Вагинальный тракт свиньи находится очень близко к ее уретре, откуда она мочится. Ее мочеиспускательный канал расположен в нижней части ее вульвы, поэтому вы вставляете катетер для искусственного осеменения под небольшим углом вверх, чтобы избежать попадания в уретру.

Как только катетер окажется внутри, вы осторожно толкаете катетер, пока не достигнете шейки матки. Если вы используете катетер с наконечником из пены, вы осторожно давите катетер в шейку матки, таким образом вы поймете, что правильно вошли в шейку матки, когда осторожно потянете за катетер и почувствуете небольшое сопротивление.

Если вы используете спиральный катетер, вы начнете поворачивать катетер против часовой стрелки, чтобы зафиксировать катетер в шейке матки. Аккуратно потяните, чтобы убедиться, что сопротивление небольшое.

Как только катетер на месте, вы можете прикрепить бутылочку спермы к концу стержня.

Если ваша свинья или свинка в «охоте», ее репродуктивный тракт начнет сокращаться и втянет сперму в ее тело.

Дайте ей время на работу и вытекание спермы из бутылочки. Вы можете слегка надавить на бутылочку, чтобы начать движение. Ее тело должно вытянуть семя без особой помощи с вашей стороны.

Если вы использовали катетер с наконечником из пеноматериала, вы можете осторожно вытащить его обратно из шейки матки. Если вы использовали спиральный катетер, вы можете повернуть его по часовой стрелке, чтобы извлечь его из шейки матки. Вы почувствуете легкое сопротивление, когда будите выводить его из шейки матки. Как только вы почувствуете, что вышли из шейки матки, вы можете осторожно удалить катетер.

Искусственное осеменение у свиней действительно не сложно. Есть много преимуществ, которые вы не можете получить при естественном разведении.

Надеюсь, теперь она может начать выращивать поросят и работать на вас! Если все успешно сделали, то у вас будет супоросная свиноматка.