Для чего стригут овец?

Для чего стригут овец?

Начинающим фермерам, планирующим заняться разведением овец, следует знать, что питомцев нужно ежегодно стричь. Приобрести все необходимое для проведения данной процедуры можно в разделе товаров для выращивания овец нашего интернет-магазина. Подробно о том, зачем овец нужно стричь, будет рассказано ниже.

В копилку знаний фермера

Каждый год по весне животные начинают линять, и у них накапливаются излишки шерсти. Их нужно своевременно удалять. В противном случае здоровью животных может быть принесен значительный вред сразу по нескольким причинам. Во-первых, с наступлением теплых дней овцам становится слишком жарко под толстой шерстяной "шубой". В итоге своевременно не остриженная овца может умереть от перегрева.

Во-вторых, излишки шерсти, образовавшиеся на теле животных после линьки, создают немалую весовую нагрузку. Особый дискомфорт овцам приносит шерсть, промокшая от дождя. В итоге вовремя не остриженным животным становится тяжело передвигаться, и они погибают, не имея возможности исследовать достаточно обширную территорию в поисках пищи.

Овца с большим количеством шерсти, фото
Рис. 1 Излишне большое количество шерсти на овце

В третьих, излишки шерсти, появляющиеся на телах овец, становятся отличной средой для размножения кровососущих паразитов. Последние не только приносят дискомфорт самим животным, но и являются переносчиками опасных заболеваний, которые могут передаваться людям, употребившим в пищу мясо забитого скота.

В четвертых, вовремя не остриженным овцам сложнее кормить ягнят. В частности, из-за обилия шерсти на теле самок, сосуны испытывают трудности с получением доступа к вымени и голодают, нередко погибая в раннем возрасте вследствие неполноценного питания.

И наконец, овец нужно стричь хотя бы потому, что это выгодно с коммерческой точки зрения. Сдача добытой шерсти предприятиям обрабатывающей промышленности иногда приносит фермерам львиную долю дохода, получаемого от выращивания мелкого рогатого скота.

Стрижка овцы, фото
Рис. 2 Стрижка шерсти ручными ножницами

Животноводы, убедившиеся в необходимости стрижки овец, могут приобрести машинки и ножницы, а также ветеринарные перчатки в нашем интернет-магазине.